Перейти к содержанию

В Курске планируют установить в общественном транспорте валидаторы для оплаты проезда

Text-align

В Курской области собираются модернизировать сеть общественного транспорта. По этому поводу губернатор Роман Старовойт провёл профильное совещание. Он сообщил, что предстоит провести комплексную работу по модернизации сложившейся транспортной сети региона, а также Курской городской агломерации. Губернатор подчеркнул, что перед регионом стоит задача по повышению качества транспортных услуг. В настоящем на рассмотрении находится частная инициатива, и сейчас регион выходит уже в активную фазу реализации данного проекта.

 

Необходимо учесть, что раньше сообщалось по поводу частной концессионной инициативе по развитию трамвайного и электробусного сообщения. Это тоже указывает на активную работу по развитию транспортной составляющей инфраструктуры региона. В 2024 года собираются обновить трамваи. А до этого времени будут проводить реконструкцию инфраструктуры. Всё должно быть сбалансировано, это очень важный момент. Кроме того, регион уже сейчас подготовил заявку на покупку 45 троллейбусов. Причём сделку должны провести на условиях лизинга со льготами по национальному проекту БКД.

 

На данный момент администрация Курской области собирается заняться пилотным тестированием. В определённых составах МУП «Курскэлектротранс» хотят установить валидаторы.

 

Эта инициатива тем интереснее, что в 2011 году общественный транспорт Курска уже пытались оснастить валидаторы и турникетами. Однако в то время это было преждевременным решением. У большинства жителей региона в ходу была наличность, а не карты. Поэтому такой вариант оплаты не пользовался особым спросом. К тому же его обслуживание требовало существенных расходов. Поэтому через год его демонтировали.